Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 08:30

Диггеры рассказали, где правда, а где вымысел в фильме ужасов о метро

11 августа в российский прокат выходит фильм ужасов "Диггеры" — история о пассажирах, пропавших в московской подземке. Если вы хотя бы раз там были, наверняка знаете, какие слухи вокруг неё ходят: призраки, мутанты и, наконец, "Метро 2". Лайф показал картину диггерам и попросил их разрушить самые популярные мифы.

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов © metro.wikia.com © kinopoisk.ru © flickr.com/Sean Chaffey © L!FE

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов © metro.wikia.com © kinopoisk.ru © flickr.com/Sean Chaffey © L!FE

Чёрный монтёр

Николай Птицын уже много лет спускается в метро не только для того, чтобы доехать до дома, но и за острыми ощущениями. В мае этого года из-за его эскапады был заблокирован участок серой ветки от "Чеховской" до "Алтуфьево". Тогда диггеры отделались штрафом и арестом на 15 суток.  

— Изначально я был радиолюбителем. Потом мой знакомый рассказал мне о "Метро 2", и меня это заинтересовало, — говорит он. — Впервые я спустился в метро в 14 лет, и с тех пор пошло-поехало. При этом в детстве я очень боялся темноты и крыс. Возможно, это была гиперкомпенсация страха. Да и рядом всегда были другие люди — это тоже помогает. Ты хочешь показать, что ты сильнее и взрослее, так что просто прыгаешь, и всё. 

Вновь испытать психику на прочность ему пришлось на показе ужастика "Диггеры". Однако сколько профессионала ни пугай, он везде приметит пару-тройку ляпов:

— Самый откровенный ляп — это, конечно, несоответствие места съёмок. Снимали в Петербурге, а в кино говорят, что московское метро. Ещё люди в перегоне остаются слишком уж чистыми. Гуляя по тоннелям, это сделать невозможно. 

Мифы о московском метро — благодатная тема для ужастиков. Однако, как отметил Николай, всерьёз их никто не воспринимает. 

— Диггеры достаточно адекватные люди и новичков крысами-мутантами не пугают. И всё же ходят байки. Правда, их рассказывают в основном людям, далёким от подземки. Вот, например, история про Чёрного монтёра. Он погиб где-то в тоннелях, и душа осталась в метро. Теперь мстит всем за свою злую судьбу. Сам я с ним не сталкивался. Однако, когда я был в Петербургском бомбоубежище, мне показалось, что за нами кто-то идёт с фонариком. Мы спрятались. Три человека это видели. Может быть, всем троим просто показалось.

Самое страшное, с чем может столкнуться диггер в метро, — это полицейские, отмечает Николай. 

— Задержания, штрафы... Этого сложно избежать, когда серьёзно лазаешь по подземке. Надо к этому философски относиться. Нужно чётко знать грань между мелким хулиганством и серьёзным преступлением. Сейчас ещё и штрафы повысились почти в сотню раз, так что многие диггеры перестали спускаться в метро. 

Белые тараканы

Андрей Егоров уже три года спускается в метро. Его можно назвать настоящим экстремалом — два года назад он оказался в эпицентре скандала. На служебной ветке между Кольцевой и Калининской линиями он устроил свидание с девушкой. Фотографии рандеву облетели Интернет и вызвали большой резонанс. В конце концов диггеры поженились. В фильме "Диггеры" тоже есть любовная линия — её Андрей нашёл довольно правдоподобной.

— Были случаи, когда диггеры спускались в метро с вином и шампанским. Один раз даже стол приносили. Зажигали свечи, приглашали дам и делали им предложение. Почти как в фильме.  

Однако он тоже нашёл в картине несколько несоответствий реальности.  

— Мне было не очень понятно, как так — люди идут по тоннелю, а мимо них, спокойно просигналив, проезжает поезд. Обычно в таких случаях включается свет и срабатывает экстренное торможение. Хотя моя подруга как-то раз боялась лезть обратно на станцию и поймала машиниста — это было что-то вроде автостопа. Он остановился, посадил её в кабину, довёз до станции, а там уже сдал полицейским. 

Из странных существ в метро якобы водятся белые тараканы. Их можно найти в теплотрассах. По слухам, они очень редкие и стоят миллионы долларов. Ещё в фильме очень не хватает трёхметровых крыс. Это же главный фольклорный персонаж диггеров! Все шутки и анекдоты про них, а не про путевых обходчиков. Но в целом это всё, конечно, выдумки. 

Андрей рассказал, чем ещё занимаются диггеры в метро: 

— В метро можно фотографировать. Я сам изначально увлёкся не столько диггерством, сколько фотографией. Можно снимать съезды, оборудование, поезда. В метро нужно много бегать. Чтобы дойти до самых интересных мест, нужно прятаться за "сбойками", мерить интервал, ждать, пока проедет поезд, и бежать дальше. Так и попадаешь на объекты. 

Напоследок Андрей исполнил песню про настоящих героев московской подземки — метрокрыс. 

"Диггеры" в российском прокате с 11 августа. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров