Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 14:23

Евгений Трефилов: Финал будет весёлый, Франция такая же безалаберная, как мы

Фото: © REUTERS/Antonio Bronic

Фото: © REUTERS/Antonio Bronic

Главный тренер женской сборной России по гандболу признался Лайфу, что некоторыми моментами в игре своей команды в победном полуфинале Олимпиады против Норвегии (38:37 ОТ) он всё-таки остался немножко доволен, и поделился ожиданиями от финала с Францией.

— Что сказали игрокам в раздевалке после окончания полуфинала, завершившегося в овертайме победой 38:37?

— Да я там себя не слышал, такой плач и рёв стоял! Словно отпевали кого-то... Я их спрашиваю: "Девушки, кто у вас помер?" Не слышат, продолжают рыдать. Потом, правда, смеяться начали.

— Ну а Майе Петровой что говорили после того, как она позволила норвежке сравнять счёт за пять секунд до конца основного времени?

— Ну вы же всё равно не сможете опубликовать то, что я сказал, дословно... Поэтому пишите так: говорил ей слова любви. Честно говоря, хотелось верить, что вся эта нервотрёпка закончится уже в основное время. Безобразие, которые мы сотворили в концовке... Ух, даже вспоминать не хочу.

— Промелькнула вся жизнь перед глазами, когда на последних секундах овертайма мяч после перекидки Камиллы Херрем проскакал мимо наших ворот?

— Мне вот все кругом сейчас рассказывают: "Мы были спокойны, так как видели, что мяч мимо летит". Не знаю. Спокойствием там даже не пахло. Мне с моей позиции казалось, что шарик сейчас закатится точно в ворота. Повезло. Когда-то же должно нам было повезти?

— В овертайме наша сборная, проникшись атмосферой Рио, решила сыграть "по бразильской системе": в каждой атаке забивала, после чего каждый раз легко позволяла соперницам сравнивать счёт.

— В нападении дела действительно обстояли более-менее. А вот в защите сыграли ужасно. Просто безобразно! Будем собираться, разбирать ошибки, смотреть повторы. И готовиться к финалу.

— Тяжело после такой великой победы настраиваться на француженок? Которых к тому же несколько дней назад обыграли в группе?

— Меня девчонки удивили! Хотел им дать сегодня отдохнуть. А они — хоп! — и собрались ехать на тренировку. Сами решили, проявили сознательность. И в автобусе, когда ехали в олимпийскую деревню после матча с Норвегией, об этом заявили. Мол, хотим тренироваться! Я даже не понял, что это такое было... Что ж, значит, поработаем.

— В чем особенности французской сборной?

— Очень хороший подбор игроков в этой команде. Но, в отличие от норвежек, они, скажем так, чуть менее профессиональны. У скандинавок — дисциплинища! Установки тренера знают так, что от зубов отлетает. И если норвежки каждый эпизод доигрывают до конца, на тысячу процентов, то игроки Франции порой могут позволить себе расслабиться прямо на площадке. Этим они здорово напоминают нашу команду. У нас же что ни игра — качели. Вверх, вниз. Неважно, сильный соперник или слабый... Так что, вполне возможно, финал нас ждёт немножко сумбурный и безалаберный. Можно констатировать, что сборная России играет с желанием. Но стабильности, на которую хотелось бы рассчитывать, у нас нет.

— Кого персонально в составе сборной Франции следует опасаться больше других?

— Задняя линия у француженок сильна. Получше, чем у Норвегии.

— Насколько травма Анны Седойкиной выбила вас из колеи? Всё-таки у других вратарей — Виктории Калининой и Татьяны Ерохиной — международного опыта поменьше.

— На самом деле у Калининой опыт неплохой. Другое дело, что травмы мешали ей в полной мере раскрыться. Ну и Ерохина тоже голкипер опытный. В любом случае, потеря Седойкиной очень серьёзна. Долгое время она была вторым вратарём сборной после Маши Сидоровой, сейчас по праву является первым номером национальной команды. Именно она — самая стабильная. Дай бог ей здоровья. Ну а Калининой и Ерохиной низкий поклон за то, что выручают.

— Кто из подопечных вас в Рио приятно удивил?

— Марина Судакова — бывшая Ярцева. После победы на чемпионате мира 2009 года мы её в сборной толком не видели. Ну и Калинина потихонечку подтягивается к более высокому уровню. Вот, пожалуй, и всё. Собственно, даже хорошая игра Судаковой и Калининой — тоже не сюрприз. Они давно готовы выступать на таком высоком уровне. Но травмы постоянные...

Остальные — в свою силу. Единственный момент — жду чуть большего от Ани Вяхиревой.

— Она же наряду с Владленой Бобровниковой лучшей была в овертайме против Норвегии?

— А я не договорил. Потенциал у Ани очень хороший, но играет она с серьёзными перепадами. Психологически немножко неустойчивая. Впрочем, это легко объяснимо — ей всего 21 год, она самая юная в команде. Или взять ту же Дашу Дмитриеву. Два момента — нормально, один — в никуда...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров