Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 18:17

Минздрав предложил заменить в школах уроки ОБЖ на обучение ЗОЖ

Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

Глава министерства Вероника Скворцова заявила, что программа на данных уроках будет совмещать и обучение элементам здорового образа жизни, и первой помощи.

Министерство здравоохранения выступило с инициативой преобразования в школах уроков ОБЖ в новый предмет, где помимо уже существующей дисциплины преподавались бы основы здорового образа жизни. Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что проект давно разрабатывается совместно с представителями Министерства образования и науки. 

— Мы с Министерством образования и науки провели совместное совещание по изменению того, что у них сейчас называется ОБЖ, мы хотели бы перевести (урок,.— Прим. ред.) в новый предмет, который научит ребят и за собой, и за своими домашними наблюдать с точки зрения здоровья, — заявила Вероника Скворцова. 

Глава министерства пояснила, что программа нового урока будет включать в себя все положительные элементы от старого предмета, что школьников будут учить элементам здорового образа жизни, первой доврачебной помощи, преодолению стрессовых ситуаций в случае ЧП.

— Разработка новой учебной программы идёт с весны текущего года. У нас уже написаны и программы, есть специальные дневники-тетради. В эти дневники дети будут записывать свои наблюдения, измеряя давление маме, папе, дедушке. Это надо уметь делать, — добавила министр. 

Опубликование инициативы министерств совпало с происшествием на борту рейса Москва — Нью-Йорк, где сама министр здравоохранения Вероника Скворцова оказала одной из пассажирок первую помощь после того, как та почувствовала себя плохо. По словам главы Минздрава, состояние находившейся без сознания пассажирки стабилизировали за полчаса. У делегации, направлявшейся в США, при себе оказались все необходимые медикаменты. Самолёт был вынужден совершить экстренную посадку в Санкт-Петербурге.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров