Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 15:37

Английские фанаты: Зачем СМИ наезжают на Россию, когда у Британии рыло в пуху?

На выходных британские СМИ уделили пристальное внимание дерби "Спартак" — ЦСКА и на основе бесчинств московских болельщиков вновь набросились на российский ЧМ-2018. А вот по мнению английских фанов, родине футбола не стоит критиковать Россию, учитывая набирающую мощь волну насилия и драк на стадионах Туманного Альбиона.

Коллаж L!FE. Фото: © L!FE/Владимир Суворов, Evening Standard / eyevine/EAST NEWS, Flickr / Simon Q

Коллаж L!FE. Фото: © L!FE/Владимир Суворов, Evening Standard / eyevine/EAST NEWS, Flickr / Simon Q

Получив право провести ЧМ-2018, Россия сразу столкнулась со шквалом критики со стороны некоторых европейских футбольных ассоциаций. И Англия всегда выделялась на общем фоне. От британцев нам доставалось и за расизм, и за бананы, и за драки, и за стадионы... К сожалению, нашим фанатам успешно удавалось создавать соответствующие инфоповоды.

Вот и матч "Спартака" и ЦСКА в субботу запомнился не только хорошим футболом и 4 голами, но и околофутбольными инцидентами. Трибуны стадиона "Открытие-Арена" то и дело горели, в метро разнимать фанатов приходилось полиции.

Это не осталось незамеченным британскими СМИ. Жёстче всех высказались в авторитетной Би-би-си: "Никто не хочет это видеть!" Отчёт о самом матче, который изобиловал дымящими картинками, намекал, что имеется в виду не только РФПЛ, но и будущий ЧМ.

Присоединилась к критике и Daily Mail, напомнив, что дерби проходило на стадионе, который будет принимать Чемпионат мира 2018 года.

Ради справедливости заметим: лет 15 назад такой антураж на дерби "Спартака" и ЦСКА посчитали бы безопаснейшим. И, кстати, у англичан была куда более удачная возможность выставить российский футбол в дурном свете пару недель назад: во время побоища в Воронеже на матче ФНЛ "Факел" — "Динамо" со стрельбой с участием полицейского. Но до ФНЛ, видимо, у британцев руки не дошли.

Безо всяких колкостей в адрес уважаемых британских медиа присоединимся к осуждению всякого насилия на футболе и драк на стадионах и вне него.

В то же время не можем остаться в стороне и мы, ведь в Англии в последние недели снова начала подниматься волна насилия, которое было особенно свойственно Туманному Альбиону в 1970-х годах прошлого века. Очередной эпизод сюжета с возвращением "тёмных времен" в английский футбол произошёл на выходных. На дерби между "Бирмингем Сити" и "Астон Виллой" во втором по силе дивизионе болельщики кидались на поле файерами, выбегали на газон и успели подраться. Арестовано было 14 зрителей.

До этого на неделе столкновения произошли на трибунах Олимпийского стадиона в Лондоне, где в Кубке лиги встретились "Вест Хэм" и "Челси". Фанаты противоборствующих команд оказались рядом и весь матч перекидывались мелочью, бутылками, стаканами и прочей утварью из баров в подтрибунных помещениях.

В это же время в Манчестере фанаты клуба "Манчестер Сити" разбивали туалеты на одной из легендарнейших арен мира — "Олд Траффорд".

Лайф решил поинтересоваться у очевидцев событий среди фанатов английских клубов, что они думают по поводу всплеска насилия на стадионах и можно ли сказать, что футбольным чиновникам Англии стоит всерьёз задуматься не о России, а о "своём огороде".

Сценарист культового фильма "Хулиганы Зелёной улицы" и автор нескольких книг о футбольном хулиганизме в Англии Дуги Бримсон считает, что происходящее на стадионах — отражение времени и социальных проблем, которые есть в сегодняшней Великобритании.

— Да, фанатская культура отражает время, в котором мы живём. Это всегда было так. И ярко проявляется сейчас.

— Можем ли скоро снова увидеть возвращение на английские трибуны массовых беспорядков со скинхедами и другими атрибутами 70-х?

— Мы не увидим насилия в масштабах тех лет, сейчас мы наблюдаем, скорее, хулиганизм без драк. Прямой физический контакт между болельщиками пока не стал общим местом. Но угроза эскалации противостояния есть, и тому подтверждение — события на стадионе "Вест Хэма" на прошлой неделе и последнее бирмингемское дерби.

— Что, по-вашему, является причиной этих событий?

— Что касается ситуации с "Вест Хэмом", очевидно, что стадион "Аптон Парк" спроектирован плохо, поскольку проблемы там появляются буквально на каждой игре. Конечно же, идёт борьба между старой школой и новой модой на боление: большинство молодых поклонников приходят на футбол после просмотра трансляций по телевидению. Сейчас на стадионе "Вест Хэма" пытаются убрать стоячие трибуны, стюарды заставляют фанатов садиться. И многие считают это атакой на историю своей культуры.

Фанат "Манчестер Юнайтед" Энди Джонстон посещает каждый домашний матч своей команды и рассказал Лайфу, как развивались события на манчестерском дерби в среду и что он думает по поводу критики Би-би-си инцидентов на российских стадионах.

— Если честно, я ненавижу британскую прессу. Она постоянно вываливает на нас мусор. Англия недовольна, что Россия получила ЧМ-2018, это очевидно. Поэтому критиковать вас будут при первом же удобном случае.

— Как обстоит ситуация с английскими фанатами сейчас? Всё возвращается к тёмным 70-м?

— В 60—70-х фанатское движение было невероятно массовым. После того как Маргарет Тэтчер сумела разгромить фанатские группировки, уровень интеллекта на британских стадионах повысился. Драки теперь происходят в заранее запланированных местах и среди тех, кто этого хочет. Многие болельщики на "Олд Траффорд" — женщины и дети, люди приходят семьями. Хотя дебилов тоже хватает.

В Англии футбол — это религия. И когда люди подпитывают свою религиозность алкоголем и перед тобой появляется оппонент — начинается хулиганство.

— Вас как-то успела задеть эта волна насилия?

— Я был на матче с командой "Манчестер Сити" в среду и сидел прямо рядом с болельщиками гостей. Мне было самому интересно, что произойдёт. К сожалению, почти всю игру наши и гостевые фаны обменивались жестами, ругательствами. Потом полетели предметы. Моему другу рассекли лоб монетой.

Это уродский стадный инстинкт. Когда так много эмоций собирается в одном месте, они могут привести к насилию. И если дать возможность этому продолжаться, то ситуация спокойно может вернуться к состоянию 70-х годов. 

— Есть ли какие-то глобальные причины происходящего? Социальные, экономические проблемы?

— Я бы так не сказал. Конечно, футбол остаётся спортом рабочего класса, а сейчас на играх всё больше и больше представителей, так скажем, более высоких социальных слоёв. Но конкретно в случае с "Вест Хэмом" причиной была неправильная рассадка посетителей.

Фанат "Вест Хэма" Кайли Скотт, бывший на матче с "Челси", придерживается другой точки зрения:

— Тема насилия сильно преувеличена СМИ. Я изъездил всю страну, бывая на футбольных матчах самых разных лиг. Столкновения фанатов видел в единичных случаях.

Мой папа ходит на все матчи "Вест Хэма" с 1973 года. Знаете, сколько людей пострадало в том году на Ноттинг-Хиллском карнавале (ежегодный карнавал в Лондоне, проведение которого впервые организовали выходцы с островов Карибского бассейна. — Прим. Лайфа)? 4 человека зарезали, 450 полицейских оказалось в больнице. И не сказать, чтобы это сильно мусолили в прессе! Сравните это с 7 задержанными на матче с "Челси" и какими-то небольшими потасовками.

Да, в Англии есть несколько "фирм", но это жалкое меньшинство, хулиганизм остался в прошлом. А телеканалы и газеты просто тиражируют абсолютно несущественные стычки, выдавая их за нечто невероятное...

...Так или иначе, таких частых стычек Англия не видела уже лет 20. Учитывая, что островитяне —родоначальники футбола и были основоположниками мод в фанатском движении, кто знает, насколько несущественными окажутся события в Соединённом Королевстве в будущем.

И не пора ли Англии окончательно переключить внимание с неугодного российского ЧМ на собственные актуальные проблемы?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров