Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта 2017, 09:44

Елена Вяльбе: Губерниеву нельзя было опускаться до оскорблений Фуркада!

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко, Александр Натрускин

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко, Александр Натрускин

Прославленная лыжница и президент федерации этого вида спорта подвела для Лайфа итоги завершившегося недавно в финском Лахти чемпионата мира и высказалась на другие актуальные "предолимпийские" темы.

Напомним, что ЧМ-2017 по лыжным видам спорта принёс России небывалый успех. Два золота и четыре серебра — это лучший результат наших лыжников с 1997 года, когда было завоевано шесть золотых медалей.

Конечно, основной вклад в успех внёс по сути один человек — Сергей Устюгов. Кроме него награды из Лахти привезли Никита Крюков (золото командного спринта в паре с Устюговым же), трое (помимо Устюгова же) членов российской серебряной эстафеты, а также Юлия Белорукова и Наталья Матвеева, которые финишировали вторыми всё в том же спринте.

Однако это не делает успех менее значимым. Ещё год назад наши лыжные перспективы в олимпийском Пхёнчхане-2018 выглядели весьма смутными. Теперь же мы отправляемся в Корею с твёрдым намерением дать бой Норвегии.

— Сделан громадный шаг вперёд, — считает Вяльбе, трёхкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира (в Лахти этот её рекорд побила норвежка Марит Бьёрген, у которой теперь 18 наград высшей пробы на планетарных форумах). — Я, как и вся наша сборная, очень довольна. Но теперь важно не останавливаться на достигнутом. Той же женской команде, которая взяла первые медали за много-много лет.

— Прославленный советский биатлонист Александр Привалов сказал, что по работе на тренировках Сергея Устюгова нужно писать методички. Это действительно лыжный уникум?

— Нет, для методичек время ещё не настало. Сергей — большой молодец. Но он молодой спортсмен. Вся карьера у него впереди.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

— Кстати, не стоит ли ему попробовать силы в биатлоне, раз Антон Шипулин недавно был заявлен на лыжный старт?

— Между прочим, детская спортивная школа, откуда вышел Сергей, именно на биатлоне и специализируется. Однако этому виду спорта Устюгов не подошёл. Так что сейчас вопрос закрыт. В лыжах у него всё получается.

— Устюгов затмил на лыжне самих норвежцев. А можно ли на равных бороться и с норвежками?

— Весь мир пытается, но ни у кого не получается. Пока Марит Бьёрген и её подруги по сборной вне конкуренции. Сейчас время норвежских женщин, как когда-то было время советских, российских. Однако нельзя оставлять попыток изменить ситуацию. Именно поэтому я особо подчеркнула значимость серебра россиянок в командном спринте. Это знаковый успех.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

— Многие после Лахти превозносят до небес тренера сборной России немца Маркуса Крамера.

— А я вот не хочу, чтобы он сильно задирал нос. (Улыбается.) Крамер — вне всяких сомнений очень хороший тренер. И в том же серебре Белоруковой и Матвеевой огромная его заслуга. Потихоньку раскрывается и Настя Седова, опять же благодаря Маркусу. И он же внёс вклад в победу Александра Легкова в марафоне на Олимпиаде-2014 в Сочи...

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Тем не менее неправильно говорить, что без Крамера мы ничего бы не добились. В России достаточно своих сильных специалистов. Просто не каждый хочет работать в национальной команде. Не все готовы к такому режиму, к такой ответственности. Однако как не вспомнить Олега Перевозчикова, Юрия Каминского, который воспитал Никиту Крюкова, Александра Панжинского? Они для сборной сделали не меньше Крамера.

— В то же время Панжинский давно высокими результатами не радует...

— Да, он несколько выпал из обоймы, но, я надеюсь, ненадолго. Хочется верить, что в Пхёнчхане в своей профильной дисциплине, классическом спринте, Саша проявит себя во всей красе. Я в него очень верю.

— А сами тренировать не хотели бы?

— Нет, я не тренер. Всегда готова помочь советом. Но у меня нет воспитанников, с которыми я прошла бы весь этот долгий и тернистый путь. Тренерская профессия — тяжёлая. И редко когда у больших спортсменов получается её по-настоящему освоить. Выступать и тренировать — разные вещи.

— Вы как-то признались, что в сборной вас боятся. Может, этот страх тоже способствовал успеху на ЧМ-2017?

— Я почти никогда ничего не говорю ребятам перед гонками. Чтобы потом никто не предъявлял мне претензий из серии: "Елена Валерьевна, мы из-за вас не спали всю ночь". (Улыбается.) Хотя... Порой приходится что-то сказать. Всё-таки я руковожу всем процессом. И в конечном итоге отвечаю за командный результат.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

— Международная федерация лыжных гонок (FIS) перед ЧМ-2017 не отменила временное отстранение нескольких россиян, включая Легкова. Вас это задело?

— Конечно, приятного мало. Но, я думаю, почти всем очевидно, что наши спортсмены ни в чём не виноваты. А то, что их наказание оставили в силе, связано с тем, что FIS побоялась излишне раздувать ажиотаж вокруг любимой многими темы "российского допинга". И это хорошо, что наш чемпионат прошёл в спортивной борьбе, без налёта скандальности.

Чего не скажешь, например, о биатлонном ЧМ в Хохфильцене. Происходившее там не поддаётся никакому осмыслению. Конечно, Мартен Фуркад был не прав. Но и некоторых поступков наших ребят я не понимаю. Вся эта мышиная возня со стороны выглядела несолидно. Биатлон в определённый момент ушёл на второй план, а это неправильно.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

А что вытворял комментатор Дмитрий Губерниев... Я уважаю его как профессионала, но его оскорбления в адрес Фуркада в прямом эфире звучали неподобающе. Считаю, что нельзя опускаться до такого. Никогда!

Если ты комментатор федерального канала, прививай людям любовь к спорту, его красоте, а не к скандалам. Если же по-другому не можешь, то существуют же другие "кнопки"! Где любят интриги, расследования. Там и работай! Биатлон-то тут при чём?

Фото: © imago/Pressefoto Baumann/EAST NEWS

Фото: © imago/Pressefoto Baumann/EAST NEWS

— Фуркад провоцировал российских биатлонистов в связи с допингом. На лыжном чемпионате мира таких нападок не было?

— За день до старта соревнований все спортсмены встречались с президентами FIS и МОК, общались как раз на тему допинга. Беседы проходили в доверительной атмосфере за закрытыми дверями. И наши ребята, кстати, выступили с предложением запретить легализованный допинг.

— Это что ещё такое?

— Имелись в виду препараты, которые выдаются спортсменам по так называемым терапевтическим исключениям.

— До Олимпиады осталось меньше года. Что ждёт российских лыжников в завершающемся сезоне?

— Часть команды, например, отправится в Канаду, куда из Тюмени перенесли заключительный этап Кубка мира. Ну а потом короткий отпуск — и начало подготовки к Пхёнчхану. До Олимпиады действительно рукой подать. Об Играх мы думаем давно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров