Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 11:08

Истерика под заказ. Выбрасывают ли на улицу музей из Исаакиевского собора?

Фото: © РИА Новости/Руслан Шамуков

Фото: © РИА Новости/Руслан Шамуков

Странные дела творятся на белом свете. Вчера днём правительство Петербурга согласовало-таки на 18 марта оппозиции общегородской митинг протеста на Марсовом поле, главной темой которого является протест против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Вечером оппозиционный оргкомитет обсудил мероприятие, а сегодня с утра в СМИ прямо-таки как цунами пошли заявления директора размещающегося в этом храме музея Николая Бурова, которому якобы приказали из Смольного съехать из Исаакия до 16 апреля.

Тут же, разумеется, к публичным страданиям Бурова, рвущего волосы от невозможности перевезти 26 тысяч музейных экспонатов, присоединились перед журналистами всем известные оппозиционные депутаты питерского Заксобрания, они же, по "случайному совпадению", — вожди организуемого в ближайшие дни митинга. Такой вот бесплатный пиар под мероприятие для нагона публики на таковое, причём в столь любимой нашей оппозицией форме массовой истерики перед лицом невыносимого страдания. Правда, сугубо виртуального.

Все заявления Бурова основаны на отсылке к неким устным указаниям не названных им чиновников из Смольного. Журналисты РБК, запустившего этот вброс, продемонстрировали ещё большие чудеса: об устном распоряжении правительства Петербурга им "рассказали два источника, близких к Министерству культуры, и подтвердил федеральный чиновник". Про таких анонимов в своё время была запущена острота — "источники, близкие к достоверным".

— Таких аферистов, как ваши следователи, Техас не знает! — говаривал в таких случаях адвокат из популярного перестроечного фильма "Воры в законе" (1988 г.).

По сути, никакого подтверждения информации нет. Что касается директора музея, как показал уже ранее Лайф, в ходе общения с прессой за последние годы он показывал талант в одном и том же интервью убеждать в уникальной бездотационной экономической модели своего музея, а затем практически без перехода хвалиться полученными им многомиллионными субсидиями из бюджета и требованиями оных на будущее.

В Санкт-Петербургской митрополии Лайфу сообщили, что про решение Смольного о необходимости спешного переезда музея для передачи собора в пользование Церкви им неизвестно.

— В епархии эта тема не обсуждалась, — отметила руководитель сектора коммуникаций митрополии Наталья Родоманова. — Комментировать информацию из анонимных неподтверждённых источников в епархии считают непродуктивным. И советуют трезво относиться к такого рода новостям, которые вряд ли можно оценивать с профессиональной точки зрения.

P.S.: Уже после появления в популярных СМИ целой серии публикаций, основанных на словах Бурова (Лайфу он повторил про указания про переезд к 16 апреля лично), директор музея вдруг поменял показания и заявил, что речь не идёт о съезде из Исаакия к этой дате, а всего лишь он "получил задание просчитать сроки, за которые экспонаты музейного фонда могут быть описаны и вывезены". Заявление дезавуировано, но волна в общество уже запущена, а пользователи соцсетей уже не станут разбираться, что да как.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров