2 декабря 2017, 15:11

Бё чудом выиграл биатлонный спринт в Эстерсунде, лучший из россиян — кореец

Тарьей Бё с 94-м стартовым номером отобрал у Мартена Фуркада победу в 10-километровой гонке на первом этапе Кубка мира, а лучший результат из наших спортсменов показал перешедший в сборную Южной Кореи Тимофей Лапшин.

Фуркад начал гонку одним из первых и пролетел всю дистанцию быстрее пули. Даже промах на второй стрельбе не помешал великому французу обогнать всех и после завершения собственного выступления спокойно расположиться в зоне около финиша в ожидании победы.

Результат Фуркада атаковал Эрик Лессер, но на последнем круге немец устал и уступил сопернику три секунды.

Однако когда казалось, что борьба за золото окончена, Эстерсунд "взорвал" старший из братьев Бё Тарьей. Он также допустил на стрельбе стоя промах, но из-за похолодания и сумасшедшей скорости вёл у Фуркада несколько секунд. Всего за 500 метров до конца преимущество составляло уже 0,9 секунды, но викинг под дикий рёв норвежских тренеров и фанатов выдал невероятный финиш и на зубах вырвал победу. После пересечения заветной линии Бё не мог в течение минуты встать со снега.

Гонка проходила в непростых погодных условиях: во время первой половины лил дождь.

Лучший результат среди россиян показал выступающий за сборную Южной Кореи Тимофей Лапшин — он финишировал 13-м. Лучший представитель нашей команды, как и в индивидуальной гонке — Антон Бабиков (17-е место).

Напомним, первую гонку сезона выиграл другой брат Бё — Йоханнес, Фуркад был третьим.