23 августа 2018, 20:45

Всё решил один гол. "Уфа" едва не увезла ничью из Глазго

В свой первый еврокубковый сезон "Уфа" добралась до последнего отборочного раунда в групповой этап Лиги Европы. В играх плей-офф решится, кто в этом сезоне будет сражаться за победы на европейском поприще, а кто сосредоточится на внутреннем чемпионате.

После не самых сильных клубов из Словении и Люксембурга уфимцам досталась по-настоящему мощная команда. Шотландский "Рейнджерс" доходил до финала турнира, когда он ещё назывался Кубком УЕФА, всего десять лет назад уступив в главном матче петербургскому "Зениту". Пройдя испытание банкротством и четвёртым дивизионом Шотландии, "рейнджеры" вернулись в элиту и стремятся напомнить всей Европе о себе.

От "Зенита" до "Уфы" через банкротство и 4-й дивизион. "Рейнджеры" против России

Возрождающаяся команда с главным тренером в лице великого английского игрока Стивена Джеррарда и дебютант еврокубков из России — противостояние интересное. Никакой недооценки соперника более статусный клуб из Глазго не допустил. То же самое можно сказать и о болельщиках: они заполнили 50-тысячный стадион практически полностью.

"Уфа" тоже не тушевалась на чужой земле. Команда Сергея Томарова выбрала оборонительную тактику и большую часть времени справлялась с атаками "рейнджеров", периодически устраивая набеги на ворота соперника. Всё решила в итоге секундная слабость вратаря Александра Беленова, отбившего мяч перед собой после удара головой. Первым на добивании оказался защитник Коннор Голдсон. 1:0 — гол в раздевалку в концовке первого тайма так и остался единственным в матче.

"Уфа" прошла испытание 50-тысячной ареной соперника с честью, показав, что способна не только отбиваться, но и играть в футбол. Шансы на то, чтобы отыграться и пройти в групповой этап Лиги Европы, у команды Сергея Томарова есть. Всё решится 30 августа.