10 января 2019, 11:56

Падение российского спутника сняли камеры во время матча — видео

Читать на сайте Life.ru

Космический аппарат выработал свой ресурс и был снят с орбиты под контролем ВКС РФ.

Момент гибели российского военного космического спутника "Космос-2430" попал в объектив телекамер. Зрелищное падение аппарата заметили во время телевизионной трансляции — в Новой Зеландии в это время шёл матч по крикету.

Трансляция телеканала FOX

На этих кадрах видно, что операторы отвлекаются на падающие обломки, в то время как комментатор рассказывает о ходе игры. Спутник сгорел на высоте примерно 100 километров.

Аппарат был снят с орбиты 5 января в 09:48 мск. Это плановое действие. Спутник отработал своё: он был отправлен в космос в 2007 году, а в 2012-м — выведен из состава орбитальной группировки.

"Космос-2430" занимал место в системе предупреждения о ракетном нападении "Око". На орбите остались два подобных спутника нового поколения. Падение аппарата проходило под контролем ВКС России.