13 февраля 2019, 15:02

Лавров и Помпео не затрагивали тему ДРСМД в ходе разговора

Сергей Лавров. Фото: © Facebook/Russian Foreign Ministry - МИД России

Читать на сайте Life.ru

Глава российского дипведомства отметил, что Москва будет готова вести диалог по этой теме после того, как "созреют" западные коллеги.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ходе его разговора с госсекретарём США Майком Помпео накануне тема Договора о РСМД не поднималась.

— Да, тема ДРСМД в разговоре с Майком Помпео не упоминалась. Мы сделали сообщение, в котором перечислили вопросы, обсуждённые нами по телефону, — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Лесото Лесего Макготи.

Он отметил, что все заявления по теме ДРСМД сделал несколько дней назад президент России Владимир Путин, который напомнил об инициативах, остающихся без ответа Запада и его союзников.

— Когда наши коллеги созреют, мы будем готовы на эти темы вести профессиональный, конкретный, неполитизированный разговор. Майк Помпео вчера эту тему не затронул — значит, пока американцы не созрели, — добавил Лавров.

Напомним, 2 февраля США уведомили РФ о приостановке своего участия в ДРСМД и о запуске процесса выхода из соглашения. Президент России Владимир Путин ответил, что Кремль зеркально ответит на действия США.