"Дружбу" начали очищать от некачественной нефти
Фото: © Flickr/Travis
Систему магистральных нефтепроводов "Дружба" 1 мая начали очищать от некачественной нефти. Об этом со ссылкой на главного инженера предприятия "Гомельтранснефть Дружба" Андрея Вериго сообщают "Белорусские новости".
— Работы идут по плану. Все стороны придерживаются обязательств, — заявил Вериго.
Как отмечается, полностью система нефтепроводов заработает нескоро. С российского участка "Дружбы" предстоит вытеснить около 50 тысяч тонн загрязнённой нефти, с белорусского — более 120 тысяч тонн.
По предварительной оценке, в России, Белоруссии, на Украине и в Польше находится около пяти миллионов тонн грязной нефти.
Ранее глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил президенту России Владимиру Путину, что материалы по загрязнению нефти в "Дружбе" переданы в ФСБ.
Напомним, в середине апреля в Минске заявили об ухудшении качества нефти из России. Белоруссия ограничила экспорт нефтепродуктов, а также потребовала компенсацию у российской стороны. Источник загрязнения поставляемой в Белоруссию российской нефти был найден на участке Самара — Унеча нефтепровода "Дружба". В "Транснефти" загрязнение нефти назвали умышленным.
