Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 декабря 2020, 09:03
3804

В Госдуме уверены, что стоимость похорон при новом законе должна снизиться

Парламентарий рассказал о последствиях принятия законопроекта о похоронном деле.

Депутат Госдумы от "Единой России" Антон Жарков рассказал в интервью "Парламентской газете" о последствиях введения нового закона о похоронном деле.

По словам парламентария, в России ритуальная сфера с 1996 года регламентируется только на уровне государственных похоронных услуг. Новые меры позволят установить контроль за частными ритуальными организациями и похоронными агентами, которые сейчас нередко вымогают деньги у клиентов, неконкурентным способом управляют кладбищенскими землями, навязывают различные услуги (порой угрожая клиентам) и вводят другие поборы.

Предлагается возложить на регионы обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле. Также мы хотим установить, что работать на этом рынке смогут только ритуальные конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления

Антон Жарков

Депутат Государственной думы

Диспетчерские центры не дадут должностным лицам "сливать" информацию о факте смерти, исключая коррупционные схемы и защищая родственников умерших. Будут введены специальные государственные требования к ритуальным компаниям. При этом людям не придётся переоформлять уже полученные документы на захоронения.

На ценах это скажется в сторону понижения, поскольку ввод требований и государственный контроль повысят уровень конкуренции между фирмами и частными агентами.

BannerImage

Фото © Pixabay

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar