Ушла из жизни телеграфистка, сообщившая Москве о Победе в 1945 году
В последние годы она жила в Гомеле.
Фото © vk.com / ggpml
В Гомеле скончалась телеграфистка, которая в 1945 году передала в Москву сообщение о подписании Акта о капитуляции Германии. Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Алексеевна Нетупская умерла 6 декабря. Об этом сообщает Sputnik.by.
— Мама ушла тихо, во сне. Похоронили её в Добруше, на родине моего мужа, — сообщила дочь ветерана Лариса Зуникова.
Нетупская родилась в Ступинском районе Московской области. На момент начала войны девушке было всего 20 лет и она успела окончить лишь три курса Московского государственного библиотечного института. Любовь мечтала попасть на фронт и в мае 1942-го наконец-то смогла уговорить сотрудников военкомата на её зачисление в телефонный батальон. Она освоила профессию всего за два месяца, но на войну попала уже ближе к концу боевых действий — в 1944 году.
Любовь Алексеевна была отправлена на 1-й Белорусский фронт для прохождения службы в штабе и участвовала в освобождении Белоруссии, Польши и Германии. В Берлин девушка вошла в день его взятия — 2 мая. А в ночь с 8 на 9 мая передала в Москву сведения о подписании Акта о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.
А ранее скончался ветеран, который лично расписался на Рейхстаге.
Выбор редакции
В Свердловской области ветеран с женой два месяца замерзали в квартире из-за бездействия властей — видео
Оккультисты "Аненербе": что нацисты искали в СССР
Кузнецова сообщила, что на незаконных митингах задержали около 300 подростков
"Властолюбие сжигает". В Госдуме прокомментировали предложение Порошенко об "осаде Кремля"
В Германии заявили об угрозе судов в случае остановки строительства "Северного потока — 2"
Комментариев: 0