22 декабря 2020, 20:21

СКА впервые в сезоне победил ЦСКА, несмотря на чудо-голы москвичей

Столичные хоккеисты спаслись от поражения, забросив две шайбы за полторы минуты, но уступили по буллитам.

Санкт-петербургский СКА в первом матче после перерыва на Еврохоккейтур на домашнем льду в серии послематчевых бросков впервые в текущем регулярном чемпионате КХЛ обыграл столичный ЦСКА — 4:3.

Хозяева вышли вперёд на третьей минуте встречи, реализовав удаление защитника Артёма Блажиевского. Нападающий СКА Антон Бурдасов уверенно закатил в зону соперника и без проблем переиграл голкипера Александра Шарыченкова.

ЦСКА отыгрался моментально: уже через минуту новобранец красно-синих Никита Сошников броском с ходу завершил выход два в одного.

Ничейный счёт с минимальными цифрами на табло продержался до третьего периода, а изменил его на шестой минуте нападающий петербуржцев Иван Морозов при поддержке Владимира Ткачёва — 2:1.

Приблизил к победе армейцев с Невы Кирилл Марченко, за пять минут до конца основного времени матча забросивший третью шайбу хозяев льда, — 3:1.

Казалось, никто и ничто не помешает подопечным Валерия Брагина одержать победу над принципиальным противником, однако ЦСКА не просто так носит звание действующего чемпиона. Москвичи за полторы минуты забили два чудо-гола, заставив местных болельщиков схватиться за головы. Сначала это сделал Константин Окулов.

А следом Максим Шалунов с противоположной стороны площадки украл у петербуржцев победу в основное время.

В овертайме оба армейских коллектива предпочли не рисковать, хотя моменты для взятия ворот у них были. Чего только стоит выпад защитника москвичей Мэта Робинсона, не сумевшего переиграть шведского голкипера СКА.

А в послематчевых бросках хозяева льда одержали уверенную победу. Линден Вей, Владимир Ткачёв и Кирилл Марченко трижды заставили Александра Шарыченкова доставать шайбу из собственных ворот, на что ЦСКА ответил только голом Брендана Лейпсика.

4:3 — СКА впервые в текущем регулярном чемпионате обыгрывает ЦСКА и сокращает разрыв между клубами в Западной конференции до семи очков.