Регион

Уведомления отключены

28 января 2021, 14:28
4953

Украина заняла первое место по коррупции в Европе

<p>Фото © Pixabay</p>

Фото © Pixabay

В следующем рейтинге позиция страны может ухудшиться, предупредили эксперты.

Показатели Украины в индексе восприятия коррупции выросли на три балла — с 30 в 2019-м до 33 в 2020 году. Она поднялась на 117-ю строчку с 126-й среди 180 стран мира, но всё равно осталась на первом месте по коррупции в Европе, следует из данных Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International*.

В рейтинге с Украиной соседствуют Непал, Сьерра-Леоне, Замбия и Нигер. Лидерами рейтинга остались Дания и Новая Зеландия, получившие по 88 баллов, а в конце списка расположились Йемен, Сирия, Сомали и Южный Судан.

Представители организации не исключают, что через год позиции Украины ухудшатся. В Незалежной вырисовались риски, которые могут существенно отбросить её назад в сфере преодоления коррупции.

Ранее сторонники экс-лидера Незалежной Петра Порошенко обвинили действующего президента Украины Владимира Зеленского в коррупции и политическом преследовании и предупредили, что он может оказаться за решёткой.

* Организация признана иностранным агентом Минюстом РФ.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров