Регион

Уведомления отключены

15 апреля 2022, 13:28

Генпрокуратура ДНР заподозрила в шпионаже нескольких сотрудников СММ ОБСЕ

Собранные представителями мониторинговой миссии данные о местоположении Народной милиции республики, госорганов и учреждений передавались иностранной разведке, в том числе Минобороны Украины и СБУ.

Уголовное дело о шпионаже возбуждено в отношении нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Как сообщает Генпрокуратура ДНР, они передавали Украине сведения, составляющие государственную тайну.

Согласно сообщению, которое передаёт ТАСС, представители ОБСЕ, находясь в Донецкой Народной Республике, а также на подконтрольных Киеву территориях, фиксировали на камеру местоположения Народной милиции, госорганов и учреждений. Собранная информация передавалась представителям иностранных разведывательных органов, в том числе в Главное управление разведки Минобороны Украины и СБУ.

В дальнейшем эти данные использовались армией страны и спецслужбами для нанесения вреда государственным интересам, безопасности и суверенитету ДНР, в том числе для обстрелов населённых пунктов и мест дислокации подразделений Народной милиции, добавили в ведомстве. Уголовное дело направлено в Министерство государственной безопасности ДНР.

Ранее Лайф рассказывал, что глава ЛНР запретил деятельность СММ ОБСЕ на территории республики с 30 апреля. Леонид Пасечник обвинил сотрудников миссии в предвзятости, а их работа, по его мнению, нацелена на формирование на европейских политических площадках негативного образа России, ЛНР и ДНР.

Обложка ©

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров