Премьер Польши Моравецкий допустил скорый дефицит угля в стране
У Польши скоро возникнут проблемы с доступностью угля, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в ходе визита в Щецинский район. Там у него спросили по поводу эффективности закона о выплате компенсаций компаниям, которые будут продавать сырьё частным потребителям не дороже 996 злотых (около $210) за тонну.
У главы кабмина поинтересовались, где можно купить уголь по указанной цене. Собеседники пояснили ему, что в регионе из трёх складов с топливом работает только один и то он установил стоимость в размере 2,9 тысячи злотых за тонну (около $620).
"Действительно, есть проблема на стыке нашей попытки построить систему, которая приведёт к тому, что можно будет покупать уголь по этой фиксированной цене, и свободным рынком, который должен был бы адекватно отреагировать. Подобные проблемы из других частей страны тоже доходят до меня, что на угольных складах нет той воли к сотрудничеству, которую мы предполагали вначале", — ответил Моравецкий.
Премьер признал, что в настоящее время угля нет в достаточном количестве, поскольку последние годы он поставлялся из России. По его словам, государственные компании получили предложения заказывать сырьё по всему миру, в частности из Колумбии, Индонезии. Моравецкий не исключил, что большие проблемы с доступностью угля у Польши возникнут "в ближайшие недели, месяцы". Вместе с тем он заверил, что сейчас прорабатываются "дополнительные условности, ещё другие элементы этой системы", чтобы исправить ситуацию.
Как писал Лайф, ещё в конце мая в Польше ограничили продажу угля после отказа от импорта из России. Тогда госкомпании приняли это решение, чтобы "обеспечить топливом на следующий отопительный сезон как можно большее количество клиентов".
Новости
Перешедший из "Спартака" в "Торпедо" Кутепов пропустит месяц из-за травмы
17 июля 2022, 16:41
Не воспользовались преимуществом: "Локомотив" в большинстве упустил победу в домашнем матче с "Пари НН"
17 июля 2022, 16:30
Веганы поневоле: Британцы больше не могут позволить себе мясо и рыбу
17 июля 2022, 16:22
Shutterstock