Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
17 февраля 2023, 08:10
15073

ВОЗ считает новый африканский вирус опаснее ковида

Эксперты ВОЗ: Обнаруженный в Африке вирус Марбург может превзойти CoViD-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключают, что обнаруженный в Африке вирус Марбург может превзойти по своей опасности и масштабам распространения даже CoViD-19. Об этом говорится в материалах британского журнала Nature.

Учёные опасаются, что смертоносная зараза, от которой нет лекарств, вскоре распространится по всему африканскому континенту, а затем выйдет и за его пределы. Представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее Джордж Амех рассказал, что медики на местах уже переняли некоторые схемы работы, которые эффективно зарекомендовали себя в период коронавирусной пандемии.

"Мы передислоцировали группы, которые занимались отслеживанием контактов с заболевшими ковидом, и модернизировали их, чтобы они помогали нам и здесь", — поделился представитель ВОЗ.

Напомним, что первой о вспышке вируса Марбург объявила Экваториальная Гвинея, где уже умерло как минимум девять заболевших. А спустя три дня первые заболевшие появились и в соседнем Камеруне. Болезнь вызывает у инфицированных лихорадку, сильные головные боли, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках и поражение внутренних органов. Лекарств или вакцин от марбургского вируса нет. Летальность считается очень высокой — более 50%.

Обложка ©

Shutterstock

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
15 февраля 2023, 15:59

ВОЗ продлила режим глобальной чрезвычайной ситуации для оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила режим чрезвычайной ситуации для оспы обезьян. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что вспышка болезни mpox (новое название оспы обезьян) вызывает международную обеспокоенность.

"Комитет (по болезни mpox. — Прим. Лайфа) пришёл к выводу, что mpox остаётся глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, и я согласился с этой рекомендацией", — сказал Гебреисус на брифинге в Женеве.

В первых числах февраля глава ВОЗ сообщал, что с начала 2022 года в мире было зарегистрировано более 85 тысяч случаев mpox и 92 летальных исхода. А за последний месяц о заразившихся информировали более 30 стран.

В России о первом случае оспы обезьян Роспотребнадзор сообщил 12 июля. Пациент сам обратился в медучреждение с характерной сыпью, а анализы выявили у него именно этот вирус. Болезнь мужчина перенёс достаточно легко, врачи выявили всех лиц, которые контактировали с заболевшим, а в Петербурге даже продезинфицировали места, которые посетил подхвативший оспу обезьян россиянин. О втором случае болезни стало известно 8 сентября, также в Петербурге.

Обложка ©

Shutterstock

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar