Регион

Уведомления отключены

27 марта, 13:12
7319

Впервые опубликованы фото с места гибели Юрия Гагарина

Государственный архив в годовщину гибели Гагарина опубликовал фото с места катастрофы

<p>Фото с места гибели Юрия Гагарина. Фото © <a href="https://rgantd.ru/arh-docs/cosmos/den-pamyati-yuriya-alekseevicha-gagarina-i-vladimira-sergeevicha-seryegina/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">РГАНТД</a></p>

Фото с места гибели Юрия Гагарина. Фото © РГАНТД

Государственный архив научно-технической документации впервые опубликовал кадры с места авиакатастрофы, в которой погиб советский космонавт Юрий Гагарин.

Снимки были сделаны 28 марта 1968 года недалеко от деревни Новосёлово во Владимирской области. На фото изображены фрагменты фюзеляжа учебно-тренировочного истребителя МиГ-15, в результате крушения которого погибли Гагарин и лётчик Владимир Серёгин.

"Таинственные обстоятельства гибели Гагарина и Серёгина интересуют не только современников. Несомненно, всё, связанное с Гагариным, будет интересовать и будущие поколения человечества. Поэтому наш общий долг постараться оставить в истории не слухи и домыслы, а достоверные факты", — указали в архиве.

Ранее Лайф рассказывал о том, какое предложение Юрия Гагарина на пленуме ЦК ВЛКСМ вызвало скандал и едва не стоило космонавту осложнений в общественной жизни.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров