Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2023, 10:36

Россиянин нарушил предписание врачей и чуть не умер от тромба в мозге

В Подмосковье врачи удалили из мозга мужчины тромб длиной три сантиметра

Снимок сосуда до операции (слева) и после (справа). Фото © Минздрав Московской области

Снимок сосуда до операции (слева) и после (справа). Фото © Минздрав Московской области

В подмосковном Красногорске врачи достали трёхсантиметровый тромб из мозга 65-летнего мужчины, который перестал пить назначенные ему лекарства, что и привело к патологии. Об этом пишет Минздрав Московской области.

Мужчина попал в клинику с симптомами инсульта, у него были слабость в конечностях и несвязная речь. Ему диагностировали тромбоз сонной артерии, который случился, потому что пациент перестал без ведома врача принимать антикоагулянты — препараты для разжижения крови.

"Под рентген-контролем мы провели тромбэкстракцию — малоинвазивную операцию, в ходе которой через небольшой прокол в бедре ввели специальный катетер к сосудам головного мозга и удалили 3-сантиметровый тромб. Операция прошла успешно и заняла около 45 минут", — поделился рентген-хирург красногорской больницы Алексей Кудаков.

Мужчину уже отпустили домой, где он продолжит лечение, а также ему вновь прописали антикоагулянты, которые были ранее назначены по состоянию пациента.

Ранее сообщалось, что в Самаре стоматологи за три года удалили пациентке 23 зуба, но она сочла, что в этом не было необходимости, и теперь требует взыскать с врачей 400 тысяч рублей.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar