Россиянина задержали в США по подозрению в обходе санкций на поставки авиазапчастей
В США задержали гражданина РФ Олега Пацулю по подозрению в обходе санкций
В США задержали гражданина России Олега Пацулю по подозрению в обходе санкций на поставки запчастей российским авиакомпаниям. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на судебные документы.
По данным издания, в прошлом году в форме электронного письма он предложил российской авиакомпании предоставить недоступные запчасти и электронику для самолётов. Сделать это предприниматель планировал с помощью сети компаний во Флориде, Турции и России.
С мая прошлого года Пацуля отправил предложения о поставке запчастей, в том числе тормозных систем для Boeing 737, не менее трём перевозчикам, среди которых есть также и авиакомпания "Россия" (входит в "Аэрофлот"). За восемь месяцев прошлого года незаконным путём были поставлены авиазапчасти общей суммой более 14 миллионов долларов. Так, по данным газеты, Пацулю вместе с партнёром на прошлой неделе задержали по обвинениям в нарушении правил экспортного контроля США и отмыванию денег.
Ранее Лайф рассказывал, что ФБР провело обыск в квартире в американском Майами, связанной с российскими бизнесменами. Уточнялось, что недвижимость в элитном жилом комплексе принадлежит фирме MIC-USA LLC, которой якобы владеют Олег Пацуля и Агунда Макеева. При этом, с чем именно были связаны обыски, известно не было.
Shutterstock

