Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2023, 12:22

Германия до ноября закроет генконсульства в трёх городах России

ФРГ закроет генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске

Власти Германии решили закрыть генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске на фоне решения России о сокращении количества сотрудников немецких дипучреждений в нашей стране. Об этом заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

"Необходимы будут структурные изменения. Чтобы выполнить установку России по сокращению нашего персонала, Правительство Германии приняло решение закрыть германские генконсульства в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске", — сказал он.

Как добавил Бургер, работа данных диппредставительств уже значительно ограничена. Он счёл "шагом к эскалации" решение Москвы о сокращении персонала немецких учреждений в РФ.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что Москва решила сократить количество сотрудников немецких учреждений в России до 350 человек. По данным изданий, в связи с этим несколько сотен дипломатов, учителей и сотрудников культурного центра имени Гёте должны покинуть РФ до конца мая.

BannerImage

Shutterstock

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar