Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
14 июня 2023, 08:48

Суд приговорил координатора штаба Навального в Уфе Чанышеву к 7,5 года колонии

Обложка © ТАСС / Ильфат Кинзябаев

Обложка © ТАСС / Ильфат Кинзябаев

Кировский районный суд Уфы приговорил координатора штаба экс-руководителя ФБК* Алексея Навального в Уфе Лилию Чанышеву к 7,5 года лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей по статье об организации экстремистского сообщества.

"По ч. 3 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) назначить наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 400 тысяч рублей", цитирует ТАСС судью.

Чанышева была освобождена от ответственности по двум статьям из-за истечения сроков давности — "Участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан" (ч. 3 ст. 239 УК РФ) и "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Чанышева была арестована 10 ноября 2021 года, вину она не признаёт. Осуждённая неоднократно привлекалась к административным арестам за участие в несанкционированных акциях.

Лайф писал, что Мосгорсуд получил дело Алексея Навального о создании экстремистского сообщества. Всего блогера обвиняют по шести статьям, среди которых создание НКО, посягающей на личность и права граждан, реабилитирующей нацизм.

* Экстремистская организация, запрещена в РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
1
avatar
avatar
Yevgen Liubart14 июня 2023, 12:40

БАНДИТКА Меркель направила в 2021 с Германии Навального в Россию и поэтому ДОЛЖНА НЕСТИ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРОР к Навальному .....

9 июня 2023, 14:40

Телеграм-каналы Навального и его соратников призвали заблокировать за экстремизм

Бородин призвал ГП заблокировать телеграм-каналы Навального и его соратников

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал прокуратуру заблокировать все телеграм-каналы, принадлежащие бывшему руководителю ФБК* Алексею Навальному. Обращение общественника к генеральному прокурору Игорю Краснову есть в распоряжении Лайфа.

Бородин отметил, что проживающие вне России соратники блогера через запрещённые соцсети и видеохостинги продолжают деятельность, направленную на дискредитацию органов власти и создание "протестного настроения, чтобы сменить власть, в том числе и насильственным путём". В том числе призывают выходить на митинги в поддержку Навального.

Бородин призвал блокировать экстремистские телеrрам-каналы, связанные с именем Навального, поддерживающие и пропагандирующие экстремистскую идеологию, а также установить и привлечь к ответственности организаторов несанкционированных пикетов и митингов в поддержку блогера.

"Прошу вас провести проверку и инициировать блокировку телеграм-каналов экстремистской направленности: "Навальный", "НавальныйLIVЕ", "Навальный/Митинги/Новости", "Навальный/Хабаровск", "Команда Навального" и другие, принять меры к установлению и привлечению к установленной законодательством РФ ответственности лиц, явившихся организаторами несанкционированных пикетов и митингов на территории РФ в поддержку Алексея Навального 4 июня 2023 года", — говорится в тексте обращения.

Ранее Бородин потребовал признать иностранным агентом отбывающего наказание в колонии строгого режима Алексея Навального. Активист указал, что деятельность блогера, как и его организаций, финансируется из-за рубежа, в том числе антироссийски настроенными структурами. Обращение общественника не осталось незамеченным. Недавно Генпрокуратура начала процесс признания Навального иноагентом. Кроме того, в Мосгорсуд поступило уголовное дело в отношении блогера, которого обвиняют в создании экстремистского сообщества.

* Экстремистская организация, запрещена в РФ.

Обложка ©

ТАСС / EPA / MAXIM SHIPENKOV

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar