Верховный суд предложил не заключать в СИЗО женщин с детьми и инвалидов
Женщин с детьми, инвалидов и граждан, обвиняемых в нетяжких ненасильственных преступлениях, предлагается не помещать в изолятор на время проведения следственных действий. Такое постановление принял пленум Верховного суда.
По статистике ведомства, за 2022 год суды арестовали более 55 тысяч обвиняемых в ненасильственных преступлениях, в том числе почти 1,4 тыс. женщин, имеющих малолетних детей, и 224 инвалидов I и II групп. В то же время из пояснительной записки следует, что заключение под стражу — самая строгая мера пресечения, существенным образом ограничивающая права граждан. От такой практики рекомендовано отказаться во всех случаях, когда это возможно.
Содержание в СИЗО женщин, "имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть только в случае, если женщина подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". За нетяжкие преступления арест возможен только после попытки скрыться.
"А в исключительных случаях — преступления средней тяжести насильственного характера. Кроме того, предлагается устранить пробел в действующем законодательстве, где прямо не предусмотрен запрет избирать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, страдающего тяжёлым заболеванием", — уточнили в Верховном суде.
В мае Верховный суд предложил не заключать под стражу матерей по нетяжким статьям УК. Председатель Верховного суда также предложил отменить уголовную ответственность для лиц, которые впервые привлекаются за преступления небольшой и средней тяжести.
Shutterstock