Учёные впервые услышали звуки столкновения чёрных дыр
Астрономам впервые удалось зафиксировать гравитационно-волновой фон Вселенной
Pixabay
Группе международных астрономов впервые посчастливилось обнаружить гравитационно-волновой фон Вселенной, сообщает издание The Astrophysical Journal Letters.
Учёные отслеживали радиоволны от более чем 60 пульсаров в течение 15 лет с помощью трёх крупных радиотелескопов. Наблюдения, в частности, продемонстрировали, что волны, порождённые слиянием сверхмассивных чёрных дыр, могут возникать на разных частотах и колеблются десятилетиями. Данное открытие поможет исследователям лучше понять космические явления, например, такие как рождение чёрных дыр и слияние галактик.
"Это первое в истории свидетельство существования гравитационно-волнового фона. Мы открыли новое окно для наблюдения за Вселенной", — отметила доцент физики Йельского университета Кьяра Мингарелли.
Ранее Лайф писал, что знаменитая теория физика Стивена Хокинга привела учёных к неожиданному выводу. Они обдумали феномен испарения чёрных дыр и обнаружили, что на самом деле так происходит не только с этими загадочными объектами.