Регион

Уведомления отключены

18 сентября, 12:35

Конституционный суд Грузии начал рассмотрение импичмента президенту Зурабишвили

<p>Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Обложка © ТАСС / EPA / TOMS KALNINS</p>

Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Обложка © ТАСС / EPA / TOMS KALNINS

В Конституционном суде Грузии зарегистрирован вопрос об объявлении импичмента президенту Саломе Зурабишвили, инстанция начала его рассмотрение. Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Авторы конституционного представления обратились в Конституционный суд 12 сентября 2023 года после прохождения процедуры регистрации конституционного представления, 14 сентября запрос был зарегистрирован в соответствии с законодательством. Соответственно, дело было передано для рассмотрения пленуму Конституционного суда, который его рассмотрит и в течение одного месяца представит заключение парламенту", — говорится в сообщении.

Далее — в случае положительного решения суда — вопрос об импичменте вынесут на голосование в парламенте. И если за проголосуют 100 депутатов из 150, Зурабишвили отстранят от должности.

Напомним, 1 сентября правящая партия "Грузинская мечта Демократическая Грузия" заявила о начале процедуры импичмента Саломе Зурабишвили. Причина — в её поездке в Европу. В конституции страны говорится, что президент имеет право осуществлять внешнюю политику только с одобрения правительства. И грузинский кабмин ранее не дал Зурабишвили разрешения на поездку в Европу, но она всё равно туда отправилась.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров