Регион

Уведомления отключены

11 октября, 10:36
22703

В Киеве выступили против "украино-русского двуязычия" в телеэфирах

Украинский омбудсмен призвал телеканалы не использовать русский язык

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень заявил, что телеканалы должны прекратить практику "украино-русского двуязычия" в эфирах. Это касается телеканалов "Рада", "24 канал", "5 канал", "Прямой", "Эспрессо", "Мы — Украина", "1+1", "Интер", а также Национальной общественной телерадиокомпании Незалежной.

Языковой омбудсмен не привёл конкретных примеров использования русского языка в эфирах украинского ТВ. Местные СМИ предполагают, что речь идёт о тех случаях, когда на русском высказываются не ведущие, а гости. На данный момент законы страны допускают подобное. Однако 17 июля 2024 года вступят в силу новые правила, согласно которым русский язык для телеэфира нужно будет переозвучивать или сопровождать дубляжом. Омбудсмен при этом предлагает начать это делать уже сейчас из-за российской специальной военной операции на Украине.

Ранее Лайф рассказывал о том, что в Верховной раде Украины депутату Алексею Гончаренко порвали штаны, припомнив ему выступления в защиту русского языка. Всё началось с того, что нардеп Николай Тищенко обозвал Гончаренко "петухом с Одесчины", который в период работы в Одесском облсовете якобы ратовал за русский язык.

Обложка ©

Shutterstock

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров