Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2023, 16:46

Политолог предрёк Европе раскол из-за Украины

Политолог Шмелёв: В Европе намечается своеобразный раскол в отношении Украины

Раскол ЕС из-за вопросов оказания военной помощи Украине возможен, однако в ближайшие пару лет поддержка Незалежной со стороны Запада останется, рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра постсоветских исследований, заведующий сектором политических исследований Борис Шмелёв.

"Решение руководства Словакии о прекращении военной помощи Украине — это фактически такое же решение, которое осуществляется венгерским руководством. Это говорит о том, что в Европе намечается своеобразный раскол в отношении Украины. Две страны ЕС понимают ненужность этой военной помощи, которая оказывается со стороны ЕС и НАТО Украине, и считают, что нужно находить решение и договариваться", отметил Шмелёв в беседе ИА RuNews24.ru.

При этом он подчеркнул, что не стоит думать, что в скором времени вся Европа поменяет подход к украинскому кризису и изменит политику в этом направлении. Эксперт рассказал, что многочисленные визиты зарубежных политиков на Украину доказывают намерение стран Запада продолжать поддерживать Незалежную.

"И я думаю, что и в следующем году Украина будет получать финансовую помощь и поддержку. Будут осуществляться новые поставки оружия, вооружения и боеприпасов", — заключил Шмелёв.

Ранее депутат Госдумы Мария Бутина заявила, что в Евросоюзе наступает кризис, поскольку объединение столкнулось с таким количеством разногласий, которых не было со времён пандемии коронавируса. Главный конфликт, по её оценке, вспыхнул из-за председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая возмутилась огромным деньгам, которые идут на Украину.

BannerImage

Shutterstock

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar