1 декабря 2023, 21:00

Репортёра Bild уволили из-за вышедшей в 2018-м книги "Научиться любить Россию"

Shutterstock

Читать на сайте Life.ru

Старшего корреспондента газеты Bild Юргена Гельфрихта уволили из-за книги про РФ. А именно — из-за соавторства в книге "Научиться любить Россию", сообщило немецкое издание. Там уточнили, что в редакции "нет места такому мировоззрению".

"Во вторник редакция Bild приняла решение уволить старшего корреспондента Дрездена Юргена Гельфрихта. Причина — участие в книжном проекте, о котором не была уведомлена редакция и которое она никогда бы не одобрила", — сообщили в публикации, отметив, что такому мировоззрению нет места в СМИ.

Там уточнили, что Гельфрихт был соавтором автобиографической книги "Научиться любить Россию", которую написал и опубликовал в 2018 году Ханс-Йоахим Фрай. Предисловие к ней написал помощник президента РФ Владимир Мединский, отметив в нём стереотипы о России, тиражируемые иностранцами, которые носят пропагандистский характер.

Ранее Лайф сообщал, что немецкому журналисту Хуберту Зайпелю, который в 2014 году взял интервью у президента России Владимира Путина, грозит суд в Германии. Телеканал ZDF и журнал Der Spiegel опубликовали статью, в которой утверждается, что Зайпель якобы получал спонсорские деньги через офшорную фирму российского бизнесмена Алексея Мордашова.