26 декабря 2023, 14:14

Восьмилетний россиянин обыграл чемпиона шахматной Олимпиады на ЧМ по рапиду и блицу

Роман Шогджиев победил 28-летнего шахматиста Вахидова на ЧМ в Узбекистане

Восьмилетний спортсмен Роман Шогджиев. Обложка © Telegram / Пресс-служба Федерации шахмат России

Восьмилетний россиянин Роман Шогджиев обыграл 28-летнего победителя Всемирной шахматной олимпиады Жахонгира Вахидова из Узбекистана в первом раунде чемпионата мира по рапиду в Самарканде, Узбекистан. Соревнование проходило во вторник, 26 декабря.

Мальчик играл чёрными фигурами и на 34-м ходу предложил ничью, однако взрослый шахматист отказался. В итоге это решение оказалось фатальным: Шогджиев довёл партию до победы и выиграл на 46-м ходу.

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходит с 26 по 30 декабря. Призовой фонд турнира составляет один миллион долларов.

А ранее Лайф рассказывал, что ведущий мировой шахматный портал Chess.com заблокировал блог российского гроссмейстера и 14-го чемпиона мира Владимира Крамника. Это случилось после того, как шахматист опубликовал очередную волну критики платформы. По мнению чемпиона мира, никто не вкладывает никаких усилий в борьбу с читерством.