11 августа, 12:06

Нидерландка Хассан первой в истории выиграла ОИ на трёх длинных дистанциях

Сифан Хассан. Обложка © Getty Images / Cameron Spencer

Нидерландская легкоатлетка Сифан Хассан на Олимпийских играх в Париже выиграла золото в марафоне и установила новый олимпийский рекорд. Дистанцию в 42 километра 195 метров 31-летняя спортсменка преодолела за 2 часа 22 минуты и 55 секунд.

Серебро завоевала эфиопка Тигист Ассефа (2:22:58), а бронзу — бегунья из Кении Хеллен Онсандо Обири (2:23:10). Стоит отметить, что это уже третья медаль Хассан на Играх-2024. Ранее нидерландка выиграла бронзовые награды на дистанциях 5000 и 10 000 метров. На Олимпиаде 2020 года в Токио Хассан победила на этих дистанциях. Таким образом, выиграв марафон в Париже, она стала первой, кто победил на трёх длинных дистанциях на ОИ.

Сифан Хассан 31 год. В 2008 году она как беженка переехала в Нидерланды из Эфиопии.

Ранее в Международном олимпийском комитете признали, что на Олимпиаде в Париже не всё было идеально. По словам главы координационной комиссии по подготовке Игр Пьера-Оливье Бекерс-Вьежана, после начала состязаний выяснились некоторые шероховатости, поэтому какие-то моменты "потребовали корректировки". Церемония закрытия Игр состоится уже сегодня, 11 августа.