2 сентября, 20:34

Российский легкоатлет Торсунов стал чемпионом Паралимпиады в прыжках в длину

Дмитрий Черняев на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Японии. Обложка © Telegram / Паралимпийский комитет России

Российский легкоатлет Евгений Торсунов завоевал золотую медаль Паралимпиады в Париже в прыжках в длину в классе T36, где соревнуются лица с поражением опорно-двигательного аппарата.

Он прыгнул на 5,83 метра, побив свой же рекорд Игр в Токио (5,76 метра). Вторым стал бразилец Асер Алмейда Рамос (5,76 метра). А украинец Александр Литвиненко, также показавший результат 5,76 метра, уступил ему по дополнительным показателям.

Торсунов также владеет мировым рекордом, который он установил 5 июня 2024 года на Кубке чемпионов в Екатеринбурге (6,05).

Это седьмая золотая медаль для нейтральных атлетов из России. Шестую завоевал пловец Дмитрий Черняев на дистанции 100 метров брассом в категории SB4 для спортсменов с нарушениями физического здоровья. Всего в активе сборной РФ 31 награда: семь золотых, 14 серебряных и десять бронзовых.