Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
22 октября 2024, 09:45
3871

Экс-сенатор Арашуков на пожизненном хотел лучших условий в колонии, дал взятку и заработал новое дело

На экс-сенатора Арашукова возбудили дело о взятке за улучшение условий в колонии

Рауф Арашуков. Обложка © ТАСС/Антон Новодережкин/ТАСС

Рауф Арашуков. Обложка © ТАСС/Антон Новодережкин/ТАСС

Бывший член Совета федерации Рауф Арашуков, получивший пожизненный срок по делу об убийствах, организации банды и растрате, «заработал» новое уголовное дело. По данным СК РФ, находясь в колонии «Чёрный дельфин», экс-сенатор дал взятку сотруднику УФСИН, чтобы улучшить условия содержания.

«С июля по октябрь 2024 года Арашуков, осуждённый к пожизненному лишению свободы и содержащийся в ИК-6 («Чёрный дельфин»), через своего адвоката передал сотруднику УФСИН России по Оренбургской области взятку в размере не менее 3 млн рублей за организацию привилегированных условий содержания», — говорится в сообщении Следкома.

Так, за эту сумму бывший сенатор ожидал получить дополнительные телефонные звонки, свидания с родственниками, посылки и передачи, возможность выбрать место и вид работ в колонии, а также самому выбрать себе сокамерника.

Однако сотрудник УФСИН сообщил о преступной деятельности Арашукова, и теперь бывшему парламентарию предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере.

Как рассказывал Life.ru, Арашукова-младшего задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации 30 января 2019 года. А 27 декабря 2022 года ему вынесли приговор — пожизненный срок за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе — организация убийств представителя молодёжной организации Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
18 октября 2024, 11:04

Арашуков назвал публичные извинения перед Кадыровым их «личным делом»

Отбывающий пожизненное заключение экс-сенатор Рауф Арашуков не стал объясняться с журналистами по поводу публичных извинений, которые он принёс в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Несмотря на пост, который был опубликован на открытой странице Арашукова в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России), его содержание он назвал своим «личным делом», передают наши коллеги из РБК.

Бывший сенатор подтвердил, что текст поста был написан им собственноручно, после чего он передал его на публикацию через адвоката.

«Что касается извинений и обращения причины — это наше личное», — приводит издание слова Арашукова.

Напомним, что пост с извинениями перед Кадыровым появился в аккаунте Арашукова накануне. Помимо признания вины за что-то, что неизвестно широкой публике, в тексте экс-сенатор заверяет главу Чечни, что не предпринимал никаких действий, направленных против него.

Обложка ©

ТАСС / Антон Новодережкин, Елена Афонина

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar