Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 декабря 2024, 12:45

S7 проверит пилота, которого поймали за просмотром гонок во время полёта

РБК: S7 начала проверку информации о просмотре пилотом гонок во время полёта

Авиакомпания S7 начала проверку информации о том, что пилот смотрел гонки с планшета во время посадки самолёта в Новосибирске. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в авиакомпании.

«Действительно, в настоящий момент мы проводим проверку на основании появившейся в СМИ информации», — говорится в сообщении.

Авиакомпания напомнила о правилах «процедуры стерильной кабины», согласно которым запрещаются любые ненужные действия или разговоры в кабине пилотов во время наиболее ответственных этапов полёта, распространяющиеся на высотах до 3 тысяч метров. После достижения данной высоты один из пилотов управляет воздушным судном, а другой может перекусить или сделать перерыв.

Напомним, ранее в Сети распространилась фотография из кабины самолёта, на которой пилот смотрит на планшете трансляцию гонок. Всё происходило во время посадки в Новосибирске.

Ранее Life.ru сообщил, что пассажирский SJ-100 оснастят топовым автопилотом отечественной разработки. Система автоматического управления включает директивное управление на взлёте и полностью автоматическое — на остальных этапах. Также новаторские алгоритмы системы регулируют тягу двигателей, что позволяет облегчить нагрузку на пилота. Кроме того, система способна точно удерживать самолёт на осевой линии полосы.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar