Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2024, 13:24

Москвичам пообещали резкое похолодание на выходных

Синоптик Позднякова: В Москве на выходных ожидаются снег и сильные морозы

В столице ожидается мороз и сильный ветер. Обложка © freepik.com / jannoon028

В столице ожидается мороз и сильный ветер. Обложка © freepik.com / jannoon028

В Москве в выходные, 14 и 15 декабря, ожидаются снег, сильные морозы и порывистый ветер. Об этом сообщила главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова в интервью NEWS.ru.

Согласно прогнозу, уже в пятницу, 13 декабря, температура в столице опустится до минус 5–7 градусов. Похолодание будет сопровождаться резким усилением ветра, порывы которого могут достигать 12–14 метров в секунду.«Поэтому на улице будет казаться, что мороз ещё сильнее, чем на самом деле», — пояснила метеоролог. Влажность воздуха при этом останется высокой, что только усилит холод.

В субботу, 14 декабря, в Москве ожидается облачная с прояснениями погода и небольшой снег. В этот день столица окажется под влиянием антициклона, из-за чего воздух станет сухим. Температура ночью составит минус 10–12 градусов, а днём — минус 5–7 градусов. Ожидается, что в ночь на воскресенье количество осадков увеличится. Синоптики прогнозируют, что снег станет более интенсивным — это создаст определённые трудности на дорогах.

Температура в субботу будет на 4 градуса ниже климатической нормы для середины декабря, что соответствует январским значениям. По прогнозу, в воскресенье, 15 декабря, в Москве ночью будет до минус 6–8 градусов, а в Московской области — до минус 10 градусов. Днём в столице ожидается минус 4–6 градусов, а по области — от минус 4 до минус 9 градусов.

Стоит отметить, что в эти выходные в Москве будет довольно холодно, и местами возможны снегопады. Это может стать причиной гололёда на дорогах. Тем, кто планирует проводить время на улице, стоит позаботиться о тёплой одежде, а водителям — об осторожности на трассах.

Напомним, что осень 2024 года в Москве стала одной из самых солнечных за последние сто лет. В ноябре солнце светило всего 14 часов, что заметно ниже привычной нормы. Тем не менее, благодаря аномально тёплому сентябрю, общая солнечная активность осенью осталась на высоком уровне.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar