Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 декабря 2024, 14:44

Секта «Аум синрикё»* признана террористической и запрещена в России

Росфинмониторинг внёс в список террористов подразделение «Аум синрикё»* в РФ

Росфинмониторинг пополнил перечень террористов и экстремистов российским филиалом организации «Аум синрикё»*, его руководитель отбывает срок в тюрьме в Рязанской области за финансирование терроризма. Информация появилась на сайте ведомства.

«Аум синрикё»* рассматривается как тоталитарная деструктивная секта с псевдорелигиозным уклоном, которая считает себя последователем сразу всех религий. Организация появилась в 80-ых годах прошлого века под патронажем японца Сёко Асахары. В Японии секта причастна к терактам в метро в 1995 году.

Напомним, в 2020 году главу российской ячейки секты «Аум синрикё»* приговорили к 15 годам тюрьмы. Мужчина не только вербовал новых членов, но и собирал деньги на финансирование террористической деятельности.

* Запрещённая в РФ террористическая организация.

Обложка ©

ТАСС /АР

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar