Пряталась 100 лет: Неуловимую землеройку впервые сфотографировали в США
Исследователи из США впервые за 100 лет сфотографировали прятавшуюся землеройку
Землеройка Маунт-Лайелл. Фото © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / vishalsubramanyan / Вишал Субраманьян, Пракрит Джайн, Харпер Форбс
В США получилось сфотографировать землеройку Маунт-Лайелл (Sorex lyelli), которую учёным не удавалось поймать в кадр более ста лет. Снимки неуловимого зверька смогли сделать трое молодых исследователей Вишал Субраманьян, Пракрит Джайн и Харпер Форбс. Об этом сообщает издание SFGate.
Землеройка Маунт-Лайелл. Обложка © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / vishalsubramanyan / Вишал Субраманьян, Пракрит Джайн, Харпер Форбс
Животное было описано в начале XX века, но из-за своего небольшого размера и подземного образа жизни его ни разу не удавалось запечатлеть на фото. Таким образом, Sorex lyelli оставалось единственным млекопитающим в штате Калифорния, внешний вид которого не был подтверждён на протяжении более ста лет.
Поймать землеройку удалось с помощью приманки. Исследователи отправились в горы и установили различные ловушки. В итоге им удалось изловить 15 зверьков, среди которых и оказалась Sorex lyelli.
Теперь исследователи хотят добиться признания малоизвестного вида и поддержать усилия по его сохранению. На данный момент Калифорния не классифицирует землеройку как вид, находящийся под угрозой исчезновения, однако она относится к видам млекопитающих, вызывающим особую озабоченность. Например, исследование, проведённое Калифорнийским университетом в Дэвисе в 2015 году, оценило этот вид как «крайне уязвимый» к изменениям климата. По прогнозам, к 2080-м годам землеройка может потерять от 52,6% до 89,5% своей среды обитания.
«Когда дело касается землероек Калифорнии, хороших фотографий очень мало. Поэтому съёмка этих фотографий, которые на самом деле не были сделаны ранее, помогает общественности понять и укрепить связь с этими животными», — сказал Субраманьян.
Ранее стало известно, что американские учёные смогли найти новый вид опасных червей. Эти обитатели планеты Amaga pseudobama напоминают червя Obama nungara. Есть вероятность, что такие беспозвоночные приведут планету к нарушению существующих цепей питания и серьёзным изменениям в биоразнообразии регионов.