Эксперт предложил два решения проблемы переизбытка машин на российских складах
Автоэксперт Моржаретто: Для повышения спроса на авто надо поднять зарплату
Неустойчивый курс рубля и повышение утилизационного сбора привели к тому, что теперь на российских складах скопилось более 700 тысяч новых машин, которые никто не покупает. Об этом в интервью Life.ru заявил автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Он уточнил, что утилизационный сбор ранее составлял 300 тысяч рублей, а теперь за него придётся отдать почти 700 тысяч.
«Есть два варианта, как переломить ситуацию. Во-первых, можно увеличить в два раза зарплату россиян или понизить в три раза ключевую ставку Центробанка, сделать не 21%, а, скажем, 7%. Ну и, соответственно, тогда мы пойдём в магазин. В конце концов, ничего страшного тут нет. Эти автомобили будут потихоньку распроданы. Я думаю, что к середине весны уже все запасы иссякнут и пойдут новые партии», — сказал Моржаретто.
Кроме того, нежелание приобретать машину обусловлено ещё одним фактором: в прошлом году был всплеск покупок автомобилей. Так что россияне закупились ими «заранее».
Напомним, что в этом году на российских складах скопилось более 700 тысяч новых автомобилей. Это в два раза больше по сравнению с 2024 годом. Такой большой остаток является рекордным с 2020 года.
Shutterstock / FOTODOM / Virrage Images