Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля, 05:22
4953

Украинцы «штурмуют» российские консульства в США, чтобы спастись от мобилизации

Генконсул Захаров сообщил о всплеске обращений украинцев за паспортами РФ

Проживающие в США украинцы стали чаще обращаться в российские посольства и консульства с целью получить гражданство РФ. Об этом сообщил глава дипмиссии в Нью-Йорке Александр Захаров.

По словам дипломата, всплеск обращений начался после весны 2024 года, когда украинские власти ввели требование для проживающих за рубежом граждан призывного возраста о постановке на воинский учёт. С того момента желание стать россиянином изъявили 54 человека.

«В соответствии с действующим законодательством рекомендовали обратиться с такими заявлениями в органы МВД на территории России», — заявил Захаров РИА «Новости».

Напомним, что в конце января служба иммиграции США приостановила приём заявок на въезд беженцев с Украины. Ранее граждане Незалежной могли попасть в Штаты по специальной программе, которую запустил ещё Джо Байден.

Обложка ©

Shutterstock / FOTODOM / UladzimirZuyeu

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar