Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
10 февраля, 05:54

Большинство россиян не готовят финансовую подушку к старости

Опрос: 89% россиян не готовят финансовую подушку к выходу на пенсию

Большинство россиян не заботятся об обеспечении финансовой подушки к выходу на пенсию. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого НПФ Эволюция совместно с Финансовым университетом при правительстве, которые приводит РБК.

В общей сложности социологи опросили 2 тыс. человек в возрасте от 25 до 45 лет, из которых 1,5 тысячи живут в больших городах, а остальные 500 — жители посёлков. 99% опрошенных хотели бы на пенсии жить в достатке, но при этом 89% ответили отрицательно на вопрос «готовитесь ли вы с финансовой точки зрения, чтобы обеспечить себе желаемую пенсию?»

43% респондентов заявили, что рассчитывают на пенсию от государства, а около 27% сообщили, что надеются лишь на собственные накопления в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

При этом люди с высшим образованием не уповают на государственную поддержку, а более половины участников опроса заявили, что на пенсии хотели бы получать денежную помощь от близких. Ещё 45% находятся в поиске возможностей для формирования дохода при помощи различных финансовых инструментов.

Ранее Life.ru в своём материале рассказал, какие категории граждан имеют право на получение пенсии по выслуге лет. К примеру, в этот перечень входят государственные служащие, военнослужащие, а также сотрудники с вредными рабочими условиями.

Обложка ©

Shutterstock / FOTODOM / alexkich

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
2
avatar
avatar
Александр Чаев10 февраля, 10:57

Из чего её готовить, эту "подушку"? Из тех жалких крох, что платит государство бюджетникам, или что платят рабочим новые спекулянты и криминальные буржуа, которых власть издевательски и цинично называет "бизнесменами"?!