Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
16 февраля, 19:20

В национальном центре «Россия» прошёл мастер-класс «Рисуй как Кандинский»

Мастер-класс «Рисуй как Кандинский» прошёл в Национальном центре «Россия». О творчестве мастера посетителям НЦ «Россия» поведала аспирантка Школы дизайна Высшей школы экономики и автор проекта «(Не)критично: искусство, мода, культура» Вероника Никифорова.

Мастер-класс проводила художник-педагог Анна Русакова, выпускница художественного училища имени К. А. Савицкого. Для удобства участников процесс рисования транслировался на большие экраны. Ведущая комментировала каждый этап создания рисунка и делилась практическими советами. Все гости получили необходимый художественный инвентарь, а ассистенты-художники помогали как детям, так и взрослым в создании собственных картин в стиле абстракционизма.

Семейный мастер-класс состоялся в рамках просветительского проекта «Шедевры. Лучшее в России». Этот проект нацелен на воспитание чувства гордости за свою страну и укрепление культурных семейных ценностей, знакомство участников с творчеством российских художников в образовательной атмосфере.

Ранее Life.ru сообщал, что мастер-классы пройдут и в рамках женского «Форума в большом городе», организованного VK. В мероприятии примут участие блогеры, медиаменеджеры и создатели контента. Событие станет площадкой для авторов, которые стремятся успешно реализовать себя в разных сферах жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
16 февраля, 13:21

Стартовал приём заявок на конкурс плакатного искусства «Время смыслов»

Открылся приём заявок на участие в первом открытом конкурсе современного плакатного искусства имени Сергея Ефремова «Время смыслов», он продлится до 6 апреля 2025 года. Конкурс предлагает денежные призы для победителей. Инициирован добровольческим отрядом «Тигр» в сотрудничестве с арт-проектом журнала «Судьба».

Он посвящён памяти Сергея Ефремова, командира отряда и Героя России, который погиб 2 февраля 2025 года при освобождении Курской области. Конкурс проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и НКО «Фонд развития социальных инициатив», что придаёт дополнительную значимость и официальный статус этому мероприятию.

«Время смыслов» даёт возможность выразить свои идеи и творчество в формате плаката и предоставляет участникам уникальную платформу для обсуждения актуальных социальных и культурных тем. К участию приглашаются авторы от десяти лет как из России, так и из других стран, разделяющие наши традиционные ценности. Не только профессиональные художники и дизайнеры, но и любители, создающие объекты визуального искусства.

Принимаются как новые, так и ранее созданные произведения, а все конкурсные работы будут опубликованы в социальных сетях конкурса. Каждый участник может подать до трёх работ, которые могут быть созданы в любой технике: от традиционной живописи и графики до цифровых работ, включая использование инструментов искусственного интеллекта. Более того, конкурсантам предлагается рассматривать современное плакатное искусство шире традиционного формата, так как функцию плакатов могут выполнять мемы, карикатуры, коллажи, наборы эмоджи, цитаты, граффити и другие форматы контента.

Призовой фонд — 39 победителей в 13 номинациях получат по 15 000 рублей, участников с десяти до 16 лет ждут 20 призов (десять по 10 000 и десять по 5000 рублей). Жюри также может присудить Гран-при в размере 75 000 рублей и два специальных приза по 50 000 рублей. Имена победителей будут объявлены 18 апреля, а торжественная церемония награждения состоится 24 апреля.

На днях Life.ru рассказывал о том, что в Национальном центре «Россия» состоялся финал конкурса «Наука. Территория героев», собравший юных учёных со всей страны. В борьбе за титул победителя сошлись десять талантливых молодых людей, а общее количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек. Первое место занял Александр Валов из Клина, второе — Тимофей Ковалёв из Пскова, а третье — Андрей Хохлов из Мичуринска.

Обложка ©

Предоставлена Life.ru

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar