Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
19 февраля, 10:54

Венгрия защитила патриарха Кирилла от санкций ЕС

Сийярто: Венгрия помешала введению санкций ЕС против патриарха Кирилла

Венгрия помешала введению санкций ЕС против российских организаций и 27 физических лиц, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщил глава МИД и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

«Мы предотвратили введение санкций в отношении 27 физических лиц и организаций. Они хотели снова ввести санкции против патриарха Кирилла, но мы предотвратили это, потому что, если мы внесем церковных лидеров в санкционный список, мы лишим сами церкви возможности ходатайствовать о мире», — сказал дипломат в эфире телеканала M1.

Министр добавил, что также Будапешт смог добиться вывода из-под санкций инструментов, без которых невозможно поддерживать работу нефтепровода «Дружба», питающего нефтью некоторые страны Центральной Европы.

«Мы обеспечили физическую работоспособность нефтепровода «Дружба» для транспортировки нефти в будущем, и мы сделали еще один шаг к укреплению нашей энергетической безопасности», — подчеркнул Сийярто.

В декабре прошлого года Сийярто уже заявлял, что Будапешту удалось добиться исключения из 15-го пакета санкций Евросоюза (ЕС) патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также постпреда России при ООН Василия Небензи, а также Олимпийского комитета РФ (ОКР). Венгерский политик назвал эти идеи ЕС сумасшедшими.

Обложка ©

ТАСС / Сергей Булкин

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar