Путин: Стыдно за то, что наследие советского химпрома было растрачено
Советская химическая промышленность, когда-то занимающая вторую позицию в мире и первую в Европе, была в значительной степени утрачена и растранжирена, что вызывает серьёзное сожаление. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий.
«По общему объёму производства советский химпром занимал первое место в Европе и второе место в мире, однако это наследие во многом было растрачено и растранжирено. Говорю это с огромным сожалением. Стыдно, честно говоря», — признался глава государства.
По словам российского лидера, многие наши соотечественники «всю жизнь свою положили», чтобы создать химическую промышленность Советского Союза и работали на благо будущих поколений.
Ранее Путин поставил амбициозную цель перед российской промышленностью: к 2030 году Россия должна стать одним из глобальных технологических лидеров в отрасли беспилотных авиационных систем.
Life.ru