Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта, 03:31
4249

Германия хочет отказаться от американских F-35A, опасаясь повторения судьбы Украины

Bild: Германия может разорвать контракт на F-35А с США из-за «аварийной кнопки»

Берлин может пересмотреть сделку с Вашингтоном по закупке истребителей пятого поколения F-35A, сообщает Bild. Немецкие власти опасаются, что США в случае необходимости сумеют дистанционно деактивировать самолёты при помощи так называемой «аварийной кнопки», как это случилось с украинскими HIMARS.

Ранее стало известно, что переданные Киеву американские РСЗО лишились части функционала. Штаты попросту отключили Украине системы оповещения о воздушных атаках и целеуказания.

«Если нам придётся опасаться того, что США могут поступить с будущими немецкими F-35 так, как они сейчас поступают с Украиной, мы могли бы рассмотреть расторжение договора», — приводит Bild слова экс-главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера.

Напомним, что контракт подразумевает отправку ФРГ 35 истребителей F-35A общей стоимостью 8,3 миллиарда евро.

Также в марте 2025 года украинских военных лишили доступа к спутниковым снимкам, которые делали коммерческие американские спутники. Фото с орбиты ВСУ использовали для корректировки артиллерийского огня и определения приоритетных целей.

Обложка ©

Shutterstock / FOTODOM / Davidi Vardi

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar