До Киева – 350 км: Армия России создала Черниговский плацдарм для нового наступления
Эксперт Хроленко сообщил, что ВС РФ создали плацдарм в Черниговской области
Российские войска создали Черниговский плацдарм, который поможет при необходимости быстро выйти на дорогу к Новгороду-Северскому, далее к Чернигову и, наконец, к Киеву. Об этом сообщает военный эксперт Александр Хроленко в эфире Sputnik Ближнее зарубежье.
«Украинский Генштаб делает вид, что российского плацдарма в Черниговской области не существует. Однако с этой территории ВСУ больше не могут обстреливать Севский и Стародубский районы Брянской области. Полностью убита активность разведывательно-диверсионных групп противника в брянском приграничье», — пояснил аналитик.
Хроленко заметил, что с Черниговского плацдарма Армия РФ может оперативно выйти по автодороге на Новгород-Северский – 45 км, Чернигов – 200 км, Киев – 350 км. Он создан ещё в конце 2024 года и ограничен реками Десна и Судость. Морпехи ВСУ неоднократно пытались отбить эту территорию, но каждый раз терпели провал. По мнению аналитика, нынешнее положение дел ВС РФ на данном участке фронта чётко говорит, что возвращение Черниговской области в состав Российской Федерации — вполне реализуемая идея.
Ранее сообщалось, что российские войска вошли в Днепропетровскую область Украины в процессе боевых действий за Красноармейск (украинское название — Покровск) в Донецкой Народной Республике (ДНР).
ТАСС / Дмитрий Ягодкин