Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
17 марта, 07:52

Звезда французского кино умерла в 43 года от редкой болезни

Победительница Каннского фестиваля актриса Эмили Декенн умерла в 43 года от рака

Эмили Декенн. Обложка © Kinopoisk

Эмили Декенн. Обложка © Kinopoisk

Бельгийская актриса Эмили Декенн умерла на 44-м году жизни от редкой формы рака — онкозаболевания эндокринной системы. Об этом сообщила министр культуры Франции Рашида Дати.

«Эмили Декенн покинула нас после болезни. Её дебют в трогательной роли в фильме «Розетта» братьев Дарденн принёс ей награду Каннского фестиваля», — сказала глава французского Минкульта.

Дати отметила, что франкофонное кино слишком рано потеряло талантливую актрису, которая могла ещё столько всего сделать.

В октябре 2023 года Декенн сообщила, что двумя месяца ранее ей диагностировали адренокортикальный рак, из-за чего она не могла сниматься.

Бельгийка в 1999 году получила серебряную премию Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль («Розетта)». Также она пять раз была номинирована на французскую премию «Сезар». В 2021 году Декенн получила награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в ленте «Что мы говорим, что мы делаем».

У актрисы осталась дочь Мия, которая родилась в 2002 году. В 2014 году Декенн вышла замуж за комика Мишеля Ферраччи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
16 марта, 11:15
10366

Почётный караул и слёзы: Появилось видео прощания с командиром из «колонии-крепости» Отмелью

В Калининграде прощаются с погибшим в Малой Локне Героем России Сергеем Чебнёвым

Сергей Чебнёв. Обложка © Telegram / Роман Алехин

Сергей Чебнёв. Обложка © Telegram / Роман Алехин

В Калининграде проходит прощание с Героем России Сергеем Чебнёвым с позывным Отмель, который погиб в бою, защищая Курскую область от войск вторжения. Церемонию устроили в Доме офицеров Балтийского флота. В траурном митинге участвуют родственники комбата, губернатор региона Алексей Беспрозванных, сотрудники силовых структур, органов законодательной власти и общественных организаций.

Церемония прощания. Видео © Telegram / Каскад.тв

Губернатор Калининградской области назвал смерть Чебнёва огромной потерей для всей России. Он отметил, что командир являлся живым примером мужества и человеком, защищавшим страну до самой своей кончины.

«Я хочу выразить искреннюю благодарность Сергею и его сослуживцам, которые здесь находятся. Сергей всегда будет в нашей памяти и в наших сердцах», — сказал Беспрозванных.

На кадрах видно, что часовые почётного караула стояли по обеим сторонам гроба. Сослуживцы называли Чебнёва «командиром от Бога». В конце мероприятия наступила минута молчания в память о погибшем герое. Родные не сдержали слёз. Отпевание будет проходить в кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы в Калининграде. Он будет похоронен с воинскими почестями на военно-мемориальном кладбище «Курган славы».

Напомним, что 10 марта в курском посёлке Малая Локня нашли тело комбата Отмели, который погиб в бою с украинскими солдатами. Он возглавлял оборону в здании женской колонии в Курской области. Боевики на протяжении многих дней не могли взять курскую «Брестскую крепость» и продвинуться дальше. Врио главы региона Хинштейн пообещал увековечить имя подполковника Чебнёва на Курской земле, а президент РФ Владимир Путин вручил его вдове «Золотую звезду» Героя России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar