«Это будет горьким разочарованием»: Российский посол раскритиковал планы ФРГ по празднованию Дня Победы
Нечаев: Недопуск россиян на мероприятия в День Победы в ФРГ будет разочарованием
Сергей Нечаев. Обложка © Wikipedia
Российский посол в ФРГ Сергей Нечаев заявил в беседе с Berliner Zeitung, что недопуск представителей России и Белоруссии на мероприятия, посвящённые 80-летию Победы над нацистской Германией, был бы «горьким разочарованием». Он подчеркнул, что такие сигналы ставят под угрозу усилия по примирению.
«Восьмидесятая годовщина победы над нацизмом – это священный день для моего народа — не только для России, но и для всех народов бывшего Советского Союза, которые вместе страдали и победили», — заявил он.
По словам посла, если сообщения о рекомендациях верны, то это будет «горьким разочарованием». Нечаев добавил, что на немецких кладбищах традиционно чествовали советских солдат, военнопленных и подневольных работников, подчёркивая, что это было частью пути к примирению. Он также добавил, что надеется на благоразумие немецких властей, поскольку эта часть истории важна не только для российского народа, но и для граждан Германии.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова передала привет министру иностранных дел Германии Анналене Бербок в годовщину взятия Кёнигсберга. Она напомнила главе внешнеполитического ведомства ФРГ о её деде-нацисте, который сражался на стороне Адольфа Гитлера в этом городе.