Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля, 12:00

В российских школах хотят ввести обязательную зарядку перед первым уроком

Депутат Госдумы Арапов предложил внедрить зарядку в школах перед первым уроком

Фото © Shutterstock / FOTODOM / Yurich20

Фото © Shutterstock / FOTODOM / Yurich20

Депутат Госдумы Георгий Арапов (партия «Новые люди») предложил ввести в школах ежедневную утреннюю зарядку продолжительностью 10–15 минут перед началом первого урока. Соответствующее обращение направлено главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

В документе парламентарий отмечает, что текущая система физического воспитания, даже с тремя уроками физкультуры в неделю, не обеспечивает полноценного физического развития учащихся. Особую тревогу, по его словам, вызывает рост числа детей и подростков с избыточным весом.

«Считаю необходимым рассмотреть возможность введения ежедневной короткой зарядки перед первым уроком — с базовыми упражнениями для разминки», — говорится в обращении, текст которого приводит РИА «Новости».

Арапов подчеркнул, что такая мера не потребует дополнительных расходов, но поможет укрепить здоровье школьников, повысить интерес к физической активности и сформировать полезные привычки.

Ранее Life.ru сообщал о призывах врачей пересмотреть меню в российских школьных столовых из-за риска эпидемии детского ожирения. Предлагается исключить из ассортимента пиццу, сосиски, фрикадельки и другую нездоровую пищу. По оценкам учёных, через каких-то 25 лет более половины взрослого населения страны будет иметь лишний вес.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar