Врач раскрыл, может ли в РФ проникнуть смертельная «зараза» из Колумбии
Главврач Осипов: Занос жёлтой лихорадки из Колумбии в Россию возможен
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Manoej Paateel
В Колумбии был объявлен режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за вспышки жёлтой лихорадки. Заслуженный врач РФ и главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов поделился с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» информацией о том, как распознать такое заболевание и возможен ли её занос в Россию через туристов.
Он отметил, что жёлтая лихорадка является вирусным заболеванием, которое передаётся комарами. По его словам, болезнь протекает тяжело, сопровождаясь высокой температурой и желтушностью кожи. На 4-5 день могут возникнуть серьёзные осложнения, такие как поражение печени и почек.
Эксперт также добавил, что туристам, планирующим поездки в неблагополучные регионы, рекомендуется пройти вакцинацию за 10 дней до выезда. Он подчеркнул, что теоретически вирус может быть занесён в Россию через укусы комаров, так как инкубационный период составляет 3-4 дня, и симптомы могут проявиться уже после возвращения. Вакцинация доступна в специальных медицинских центрах и в аэропорту Домодедово.
Напомним, Колумбия столкнулась с серьёзной угрозой в связи с резким увеличением случаев заболевания жёлтой лихорадкой, что привело к введению режима чрезвычайной ситуации. Согласно последней информации, в стране зафиксировано 74 случая инфекции, из которых более трети завершились смертельным исходом.