Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля, 10:09

Россияне назвали главное условие для занятий спортом

Опрос: 49% россиян займутся спортом при наличии фитнес-центра у себя в ЖК

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kzenon

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kzenon

Почти половина (49%) опрошенных россиян признали, что начали бы заниматься спортом, если в их жилом комплексе будут спортивные объекты. Эти данные были получены в ходе опроса, проведённого группой компаний «Точно», результаты которого были опубликованы «Газетой.ru».

Для 36% респондентов важен вид спортивных объектов, таких как беговая дорожка, фитнес-зал или воркаут-зона. Лишь 15% участников опроса сообщили, что наличие таких удобств не повлияло бы на их образ жизни.

При этом более половины опрошенных (52%) указали, что в их жилом комплексе отсутствует спортивная инфраструктура. Только 11% респондентов сообщили о наличии поблизости фитнес-центра с тренажёрным залом. Открытые спортплощадки для футбола и баскетбола есть у 10%, столько же опрошенных отметили ледовые катки или роллердромы. Беговые и велодорожки рядом с домом указали 7%, зоны для йоги и медитации — 6%, а воркаут-площадки — лишь 4%.

Четверть респондентов мечтают о ледовом катке или роллердроме, 21% — о фитнес-центре, 17% — о беговых и велосипедных дорожках, 15% — о воркаут-площадках. Также востребованы спортивные площадки для командных игр (13%) и зоны для йоги и медитации (9%).

При этом 78% россиян готовы увеличить свои расходы на покупку жилья, если в жилом комплексе предусмотрена развитая спортивная инфраструктура. Из них 37% согласны доплатить до 5%, 21% — до 10%, 9% — до 20% и 11% — даже до 30% от стоимости квартиры. Лишь 22% заявили, что не готовы переплачивать за наличие спортивных объектов.

Ранее стало известно, что россиянам готовятся вернуться около 1,5 млрд рублей по налоговому вычету за занятия спортом. Эти сведения озвучил министр спорта Михаил Дегтярёв. Он также отметил, что максимальная сумма годовых расходов на занятия физической культурой, с которых можно получить налоговый вычет, составляет 150 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar